Megagroup.ru

понедельник, 21 октября 2013 г.

Цифровой прибор ночного видения Ranger 5x42



Любые приборы ночного видения действуют по принципу многократного, в сотни или тысячи раз, усиления света звезд, луны или остаточного света посредством специальных электронно-оптических преобразователей – светочувствительных вакуумных устройств, «обрабатывающих» попадающие в объектив прибора фотоны света. ЭОП усиливает отраженный от объекта свет и проецирует изображение на встроенный экран с люминофорным покрытием. Изображение, как правило, передается в зеленом цвете, причем его качество, может ухудшаться по краю поля зрения, с наличием шумов или пятен.
Преобразование же отражаемого от наблюдаемого объекта света в цифровом приборе ночного видения производится с помощью т.н. ПЗС – матрицы, задача которой – превращение энергии фотонов в электрический заряд. В результате на миниатюрном ЖК-дисплее отображается картинка с полученным изображением.
Исследования о возможности использования ПЗС–матриц в приборах ночного видения в качестве преобразователей света в электрический сигнал активно проводились в последние годы. Это было обусловлено их высокой светочувствительностью, надежностью и долговечностью эксплуатации, жесткостью фотоэлектрического растра, что выгодно отличает ПЗС – матрицы от электронно-оптических преобразователей. Кроме того, при тождественности качественных характеристик приборы ночного видения на основе ПЗС – матрицы намного «бюджетнее» аналогичных приборов на основе ЭОП 2-го и последующих поколений ввиду меньших затрат на их изготовление.
До недавнего времени цифровые приборы ночного видения были откровенно слабо представлены на мировом рынке. Как правило, они вызывали достаточно прохладную реакцию экспертов, прежде всего потому, что являлись не специальными разработками в области электронно-оптического приборостроения, а «апгрейдами» дешевых цифровых фотоаппаратов, и имели дальность наблюдения, порой исчисляемую считанными метрами.
Наконец свой цифровой прибор – Ranger 5x42 – представил и отечественный разработчик - ИП «Белтекс Оптик» компании Yukon Advanced Optics.
Интересная деталь: первоначально предприятие решило «обкатать» прибор на европейском рынке. Так что перед появлением в России Ranger получил боевое крещение на «полях» Испании, Германии, Франции и Великобритании.
Ranger обладает, бесспорно, более качественными характеристиками по сравнению с приборами ночного видения 1-го поколения и по качеству, яркости и контрасту «картинки» может конкурировать на рабочей дистанции (до 250 метров) с ПНВ 2-го поколения. Изображение Ranger 5x42 характеризуется одинаковой чёткостью и резкостью по всему полю зрения, как в центре, так и в периферийной зоне, где картинка в приборах на основе ЭОП традиционно отличается меньшим разрешением и искажениями (шумы, пятна). Картинка черно-белая (как в старых телевизорах).
Ranger 5x42 имеет два встроенных ИК - осветителя. Один из них включается автоматически при включении самого прибора и обеспечивает обзор в т.н. «идеальных» условиях (при чистом звездном небе, освещении ¼ луны). Для наблюдения на больших дистанциях и в полной темноте, в пасмурную погоду или в закрытых помещениях предусмотрен дополнительный ИК - осветитель. Он включается при необходимости и имеет функцию плавной регулировки мощности. Как следствие, двухуровневая система инфракрасного освещения в сочетании с 5-кратным увеличением позволяет осуществлять полноценный обзор и распознавать объекты на любой, в том числе и максимальной для прибора дистанции независимо от условий освещенности в обстановке наблюдения. Данная система освещения обеспечивает также высокую яркость изображения, соответствующую по качеству, как отмечалось выше, изображению прибора ночного видения на основе ЭОП 2-го поколения. Нельзя не отметить, что прибор способен преобразовывать свет в широком диапазоне волн. ИК-осветители Ranger’a работают в удаленной области ИК - спектра (940 нм), невидимой невооруженным человеческим глазом. Визуальная невидимость излучения ИК – осветителей позволяет вести скрытое наблюдение.
Прибор «питается» автономно от 6-ти элементов типа АА («пальчик»), и в среднем их ресурса хватает, в зависимости от того, на какой мощности работает ИК-осветитель, на 5-6 часов. Поэтому рекомендуется, во-первых, использовать подзаряжаемые элементы питания, а во-вторых, всегда пользоваться одинаково заряженными и однотипными батарейками (не «смешивать» батарейки разных марок, старые и новые и т.п.). В принципе, стандартные пожелания для работы с любыми электрическими приборами.
Важная особенность – принципиально новые возможности, которые дает прибор своему владельцу. Это не просто ночной наблюдательный прибор. Через встроенный видеовыход изображение можно передать на монитор (как при помощи кабеля, так и на расстояние при помощи передатчика), записать на цифровые носители или видеопленку, а потом редактировать, отправлять по e-mail…
К слову, для удобства стационарного наблюдения в приборе предусмотрено ¼ - дюймовое штативное гнездо, а также специальный разъем для питания прибора от внешних источников (домашняя электросеть или, через гнездо прикуривателя, автомобильный аккумулятор). Для длительного наблюдения это далеко не лишняя опция, ведь за приличную дальность наблюдения и качественную картинку приходится платить дополнительным расходом энергии на работу ИК-осветителя, ее основного «потребителя».
Ranger 5x42 невосприимчив к резким вспышкам света. Это делает его рабочий ресурс практически неограниченным. Существует возможность регулировать яркость изображения. Через прибор можно смотреть непосредственно на источник света, не повредив при этом глаза и сам прибор.
В свете вышеприведенных характеристик цифрового монокуляра ночного видения Ranger следует отметить, прежде всего, его высокую надежность, функциональность, долговременность эксплуатации, а также перспективность развития и усовершенствования примененных технологий. Уже сегодня цифровой Ranger применяется как в традиционных областях (наблюдение в естественной обстановке, охота и туризм, ночное ориентирование, поиск и спасение, охрана и безопасность), так и для безопасного наблюдения и видеозаписи в условиях резко меняющейся освещенности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий