Megagroup.ru

понедельник, 9 сентября 2013 г.


Микроскопы портативные.





Так и хочется воскликнуть - до чего дошёл прогресс! Действительно - до невиданных чудес!
Эти эмоции меня захватили по поводу портативных микроскопов. Спешу поделиться восторгом с Вами, дорогие любители микроскопии.
Микроскопы, вообще, приборы достойные того, чтобы перед ними "сняли шляпу"! Но при всём нашем уважении к ним, следует признать некую громоздкость этих металлических инструментов. Как говорится, в карман не положишь и далеко не унесёшь. К тому же, зачастую, у них нет возможности снять полученное увеличенное изображение. Конечно, существуют навороченные цифровые электронные, для которых нет ничего невозможного. Однако, следует признать - цена-то их "кусается"! Именно по этому горю огромным желанием рассказать в этой статье о портативных микроскопах, если с таковыми Вы ещё не знакомы.
Микроскопы портативные - вот уж во истину подходит к ним пословица - мал золотник, да дорог! И дорог, что особенно приятно, не по своей цене, а по своим функциональным возможностям. На первый взгляд, это просто очень красивая и стильная вещица, которую приятно взять в руки. Тем более, она так изящно мала, что уместится на Вашей ладони. И при всём при этом, перед Вами не игрушка, а серьёзный инструмент, которому по плечу многое. Этот гаджет предназначен далеко не только для развлечений - рассматривать обычные вещи необычным образом, но и для целей исследования и обучения.
Кстати, с удовольствием работают с ними и профессионалы. Такой прибор настоящая находка для криминалистов, коллекционеров - нумизматов, филателистов и т.д.. - ведь он на месте поможет установить подделку! Карманные и недорогие микроскопы нужны и небольшим биологическим лабораториям, для которых закупать дорогостоящую аппаратуру нецелесообразно. Огромную радость познания окружающего мира этот прибор способен доставить студентам и школьникам.
Как пользоваться таким микроскопом? Всё очень просто! К каждой модели прилагает ся подробная инструкция. Но суть одна - подсоединяем микроскоп при помощи USB-кабеля к компьютеру, устанавливаем специальную программу с диска, который идет в комплекте, регулируем увеличение, включаем, если нужно и если предусмотрена такая опция, подсветку, помещаем образец на предметный столик и приступаем к исследованиям.
Что же может этот прибор, величиной, зачастую, с мобильный телефон и с лёгкостью умещающийся в кармане? Вот это и есть один из немаловажных его козырей. Исследования с ним можно проводить в полевых условиях, а не только в лабораторных. Кроме того, благодаря встроенному жидкокристаллическому дисплею и литий-ионному аккумулятору микроскоп можно использовать без ПК. Статичное изображение и видео отображаются непосредственно на ЖК мониторе, где они могут быть увеличены от5 до 90 крат с помощью кнопки зума.
Увеличенные объекты фотографируются и сохраняются непосредственно на карте памяти одним нажатием кнопки! Записанные фото и видео файлы затем могут быть переданы на компьютер или ноутбук через порт USB2.0. Используя полученные материалы, Вы без особого труда сможете оформить научную работу, создать видеоролик или презентацию, творческий проект. При этом Вы сможете воспользоваться эффектом рельефного изображения или негатива, разделения фотографии (одна фотография остаётся на одной половине, а новое изображение на другой).
Этому удивительному прибору под силу измерить и выдать результаты в автоматическом режиме - расстояния, площади, углов и радиусов наблюдаемых объектов.
Портативными могут быть и, например, металлографические приборы. Их удобно использовать на выезде. Они с лёгкостью определят структуру всех видов металлов и сплавов, даже когда невозможно взять образец для исследования. В таких случаях, микроскоп для устойчивости закрепляется с помощью магнита прямо на поверхность исследуемого объекта. Это может быть не только плоская поверхность, но и трубы любого диаметра. Таким образом, можно идентифицировать качество отливки, её первоначального сырья или готовой исследуемой металлической структуры.
Надеюсь, мне удалось убедить Вас, что портативные микроскопы достойны обратить на себя внимание. Сегодня у Вас состоялось лишь первое знакомство - верю, что оно обязательно перерастёт в настоящую дружбу, а возможно, и в преданную любовь!

1 комментарий:

  1. Этот портативный микроскоп называется DigiMicro Mobile. Отличная вещь для хобби и не дорого. Сам пользуюсь и всем рекомендую. Вот ссылка на сайт производителя http://digimicro.ru/

    ОтветитьУдалить