Megagroup.ru

пятница, 6 сентября 2013 г.

Какой телескоп лучше рефрактор или рефлектор?

 

Одним из самых горячих споров среди специалистов по астрономии был и остается вопрос об относительных достоинствах и недостатках рефракторов и рефлекторов. Одновременно с этим никогда не оспаривались те случаи и ситуации, в которых преимущество и эффективность того или иного инструмента совершенно очевидна. Например, никто не станет спорить с тем, что рефрактор является идеальным решением при проведении различных измерительных работ, а большой рефлектор при проведении астрофизических исследований.
Для начала давайте сравним достоинства и недостатки рефракторов и рефлекторов исходя из того, что рефрактор снабжен линзовым объективом, а рефлектор - зеркальным.
Относительные достоинства рефрактора
- Объектив телескопа всегда готов к работе. Кроме того, он практически не подвержен влиянию временных изменений. Зеркало же рано или поздно потускнеет. Хотя в современных устройствах применяется очень прочный алюминиевый слой, он со временем вполне может потерять свои свойства и испортиться.
- Деформации объектива рефрактора, произошедшая под воздействием собственной силы тяжести не оказывает губительного воздействия на качество работы, благодаря тому, что происходит компенсация формы рефрактора, за счет изменения формы второй рабочей поверхности. В случае с рефлектором, у которого только одна рабочая поверхность объектива прогибы зеркала и его температурные искажения оказывают самое пагубное влияние на итоговое качество снимков.
- В большинстве случаев у рефракторов отсутствуют какие-либо промежуточные вспомогательные поверхности между объективом и окуляром. У рефлектора же в обязательном порядке присутствуют вторичные зеркала, которые неизбежно провоцируют дополнительную потерю света.
- Еще одно достоинство рефрактора заключается в том, что он плотно закрыт. Это позволяет избежать как попадания пыли и грязи на его внутренние части, так и не допустить образования воздушных токов различной плотности, которые могут привести к значительному ухудшению качества итогового изображения.
Относительные недостатки рефрактора
- В большинстве случаев качество работы рефрактора сильно зависит от хроматической аберрации. При этом достичь уменьшения вторичного спектра можно лишь при использовании особых стекол. Их применение приводит к уменьшению относительного отверстия, резкому снижению долговечности объектива, в связи с использованием легко выветривающихся сортов стекла, а также росту кривизны и толщины линз.
- Светосила рефрактора из-за функциональных ограничений не позволяет делать снимки более 1:15 Ð 1:18, без ощутимой потери качества. Более того, реальный размер качественных снимков у некоторых моделей может быть еще более низкой, что просто непозволительно для некоторых видов астрономических работ.
Относительные достоинства рефлектора
- Полная ахроматичность. Благодаря этому для получения идеального снимка достаточно лишь придать поверхностям зеркал рефлектора необходимую форму.
- Как следствие первого достоинства многие рефлекторы имеют светосилу до 1:3. Достичь подобного показателя при использовании рефрактора просто невозможно. Значительная светосила позволяет четко увидеть объекты, обладающие меньшей яркостью по сравнению с галактиками, туманностями и удаленными планетами, такими как Уран, Нептун, Плутон. С учетом большой эффективной светосилы инструмент может быть относительно коротким, облегчая тем самым собственную механическую часть.
- Качество материала, из которого изготавливается зеркало должно полностью соответствовать лишь механическим требованиям. Одновременно с этим, в случае с рефлектором такой показатель как оптическая однородность стекла не имеет никакого значение в отличие от рефрактора, в котором этот же показатель играет едва ли не решающую роль. Все это крайне положительно сказывается на конечной стоимости любого рефлектора.
- Увеличение диаметра зеркального объектива не вызывает увеличение световых потерь. Кроме того, зеркало рефлектора способно эффективно отражать лучи любой длины волны, в том числе и ультрафиолетовые, что является важнейшим фактором при многих астрофизических наблюдениях.
Относительные недостатки рефлектора
- Любой рефлектор крайне неудобен для точных астрометрических работ.
- Любой рефлектор крайне требователен к правильности поверхности зеркал. Во многих случаях рекомендуется применять параболическое зеркало.
- Любой рефлектор очень чувствителен к любым прогибам и деформациям зеркала, в том числе произошедшим в результате перепада температуры.
- Труба рефлектора всегда открыта, что может привести к образованию воздушных токов различной плотности, которые пагубно сказываются на итоговом качестве изображения.
- Отражающие поверхности зеркал рефлектора достаточно хрупки и их время от времени нужно восстанавливать.
- Вторичное зеркало, используемое во всех без исключения рефлекторах, непременно вызывает дополнительные световые потери.
Относительные достоинства и недостатки небольших рефракторов и рефлекторов
- Световые потери на алюминированном зеркале составляют примерно 10%, в то время как на ахроматическом рефракторе этот показатель достигает уже 20%. Кроме этого, необходимо принимать во внимание и то, что при использовании рефлектора часть света пропадает в результате закрытия центральной части главного зеркала вторичным.
- Что касается величины поля зрения, то здесь в большинстве случаев преимущество остается за рефрактором.
- Рефлектор имеет гораздо большую вероятность разладиться при транспортировке телескопа.
- Ощутимым достоинством небольшого рефлектора перед рефрактором является то, что он способен дать гораздо более яркие и чистые изображения. Особенно это касается протяженных объектов, таких как планеты.
- Еще одним значимым преимуществом рефлектора является то, что при равной световой силе он отличается меньшими размерами, по сравнению с рефрактором. Например, 150 мм рефлектор системы Ньютона имеет трубу длинной около 1,25 м. В это же время рефрактор с аналогичным диаметром объектива будет, как минимум в два раза длиннее!

 




Комментариев нет:

Отправить комментарий