Megagroup.ru

четверг, 11 декабря 2014 г.


Телескоп Meade 16" LX600-ACF f/8 с системой StarLock, на экваториальной платформе MAX-Wedge и треноге MAX.








Зеркально-линзовый телескоп Meade 16" LX600-ACF f/8 с системой StarLock – это мощный оптический инструмент для изучения объектов дальнего космоса и наблюдения планет Солнечной системы. Оптика профессионального уровня формирует изображение высокого качества по всему полю зрения. Система автоматического наведения и гидирования StarLock обеспечивает максимально точный захват и плавное ведение объекта. Телескоп идеально подходит и для визуальных наблюдений, и для астрофотографии.
Оптика
Труба построена по модифицированной катадиоптрической схеме Ричи-Кретьена. В конструкции применяется технология Advanced Coma Free, позволяющая получить четкое изображение, практически полностью свободное от комы (звезды будут видны как яркие точечные источники света правильной формы). Благодаря использованию гиперболического вторичного зеркала телескоп дает картинку дифракционного качества не только в центре поля зрения, но и на его периферии.
На линзы телескопа нанесено многослойное просветляющее покрытие, а на зеркала – сверхпросветляющий состав UHTC. Изображение получается ярким и детализированным, что особенно важно для астрофотографии.
Настройка
Подготовка телескопа к наблюдениям производится автоматически и практически не требует участия пользователя. После включения системы настройки LightSwitch встроенный GPS-приемник находит свои координаты и устанавливает текущие дату и время. Далее LNT-модуль определяет направление на север и выравнивает телескоп по уровню горизонта. Затем астрономическая камера делает снимок звездного неба, а встроенный компьютер сопоставляет эти данные с базой объектов и выполняет окончательную настройку телескопа.
Система автоматического наведения и гидирования
Система автоматического наведения и гидирования StarLock позволяет и профессионалам, и даже новичкам легко использовать данную модель телескопа. В базе данных пульта AutoStar II содержатся координаты 144 000 астрономических объектов. Вам достаточно выбрать любой из них, после чего две встроенные цифровые камеры выполнят точный захват объекта. Информация с камер в режиме реального времени передается на моторные приводы монтировки, обеспечивающие плавное движение трубы.
Монтировка и тренога
Труба телескопа Meade 16" LX600-ACF f/8 установлена на надежную вилочную монтировку, позволяющую вести наблюдения в азимутальном режиме. Данная модификация снабжена экваториальной платформой MAX-Wedge, которая дает возможность быстро перевести телескоп из азимутального в экваториальный режим ведения. Конструкция платформы обеспечивает устойчивое положение трубы.
Телескоп комплектуется мощной полевой треногой MAX – она надежно гасит толчки и вибрации.



Комментариев нет:

Отправить комментарий