Megagroup.ru

понедельник, 15 декабря 2014 г.


Театральные бинокли: история появления и современные технологии.

Если вы любите театр и оперу, часто посещаете концерты и выставки, вам просто необходим театральный бинокль! Предлагаем вашему вниманию небольшую статью, посвященную истории и особенностям театральных биноклей, из которой вы узнаете, как выбрать театральный бинокль, какие бывают театральные бинокли, как правильно их использовать, а также познакомитесь с популярными биноклями, представленными на рынке оптических приборов. Но сперва давайте разберемся, почему же театральные бинокли так популярны?
В постиндустриальную эпоху XXl века театральные бинокли вновь становятся востребованными. Это обусловлено самыми разными факторами: от социально-экономических факторов до веяния модных тенденций. В современном мире поход в театр или оперу это уже не только развлечение, но и признак хорошего вкуса и образованности. Театральная или оперная постановка – захватывающее действо, способное переносить зрителей в любое место и время и рассказывать разные истории, будь то итальянская «Женитьба Фигаро» Бомарше или российская глубинка и «Вишневый сад» Чехова. И все это разворачивается перед нашими глазами прямо сейчас! Зрителю всегда хочется рассмотреть как можно подробнее детали декораций, лица актеров и их костюмы – именно здесь и пригодится театральный бинокль. Человечество уже много поколений использует эти приборы, чтобы приблизиться к сцене и игре актеров – здесь ничего не изменилось, но изменились сами театральные бинокли.

Краткая история театральных биноклей


Изображение пользователя 
Sobebunny (Own work) 
с ресурса wikimedia.org
Упоминания о первых театральных биноклях встречаются уже в XVII веке, но по-настоящему популярными эти приборы становятся только в середине XVIII века. Правда, это еще не были полноценные бинокли – это были монокуляры, напоминающие собой крошечные телескопы. В те времена это был не просто прибор для наблюдения, но и редкий и дорогой аксессуар для настоящих модниц. Театральный монокуляр тщательно подбирался к наряду и зачастую был украшен драгоценными камнями, натуральным жемчугом или эмалью.
В 1825 году Пьер Лемьер изобрел механизм центральной фокусировки, это изобретение сделало возможным настройку резкости одновременно в обеих половинках бинокля. Таким образом, в XIX веке театральный бинокль уже имел привычный для нас вид, но качество изображения оставляло желать лучшего – передаваемая картинка не всегда была четкой и имела различные аберрации. И только после того как Эрнест Аббе создал ахроматические линзы и собрал первые бинокулярные призмы (призма Аббе-Кёнига запатентована в 1905 году), изображение приобрело нужную резкость и четкость.
В современных биноклях чаще всего используют галилеевскую схему. В отличие от призмы Аббе такая схема имеет более простую оптическую конструкцию: внутри трубы нет оптических деталей – есть только положительная линза объектива и отрицательная линза окуляра. Этим достигается компактность и легкость театральных биноклей XXI века.

Лорнет – театральный бинокль с ручкой


Классический бинокль-лорнет
Долгое время единственным недостатком театрального бинокля было небольшое неудобство его использования – некоторым зрителям было неудобно держать его в руках. В XIX веке нашли логичное решение этой проблемы – стали выпускать бинокли с ручкой. Такие бинокли получили название «бинокли-лорнеты». Ручка стала не только удобным функциональным дополнением, но и в определенном смысле добавило «стильности» театральному биноклю – прибор стал более изящным, что особенно пришлось по вкусу дамам. Лорнеты выпускаются по сей день, сейчас вы можете встретить более удобные складывающиеся или телескопические ручки. С такой ручкой нет необходимости держать бинокль на весу – можно просто удлинить ручку и поставить локоть на подлокотник кресла.

Где купить театральный бинокль?

Для ответа на этот вопрос, прежде всего, следует ответить на вопрос – а зачем вам театральный бинокль? Если вы коллекционер и ищите редкие или старинные экземпляры, то вам следует отправиться в антикварные салоны. А если вы любитель театра и выбираете современный и качественный бинокль для частого использования, то смело отправляйтесь в магазин оптических приборов или посетите интернет-сайт такого магазина. Поиск бинокля в сети Интернет хорош тем, что можно не выходя из дома посмотреть большое количество различных моделей и почитать о понравившемся театральном бинокле: отзывы других покупателей помогут вам определиться с выбором. И, конечно же, вы можете сделать покупку онлайн в любой точке мира. Поход же в розничный магазин тоже имеет свои преимущества – здесь вы сможете взять бинокль в руки, убедиться в его удобстве и качестве, кроме того, практически в любом магазине продавцы-консультанты смогут грамотно ответить на ваши вопросы или рассказать, как выбрать театральный бинокль. Один из таких магазинов – сеть магазинов оптических приборов «Четыре глаза». «Четыре глаза» — это не только интернет-магазин www.4glaza.ru, но и розничные магазины по всей стране: на данный момент 91 магазин в 71 городе. В этих магазинах представлены самые современные, популярные и качественные оптические приборы, в том числе и лучшие театральные бинокли различных марок. В продолжение статьи хотелось бы рассказать о театральных биноклях Broadway марки Levenhuk – эти бинокли давно занимают прочную нишу на рынке и пользуются большим спросом не только в России, но и в Европе и США.

Качественная оптика, удобная конструкция и доступная цена: театральные бинокли Levenhuk Broadway

Театральные бинокли Levenhuk Broadway 325F

Бинокль Levenhuk Broadway 325F с подсветкой и цепочкой, черный  Бинокль Levenhuk Broadway 325F с подсветкой и цепочкой, красный  Бинокль Levenhuk Broadway 325F с подсветкой и цепочкой, золотой Бинокль Levenhuk Broadway 325F с подсветкой и цепочкой, белый Бинокль Levenhuk Broadway 325F с подсветкой и цепочкой, серебряный

Театральные бинокли-лорнеты Levenhuk Broadway 325N

Бинокль Levenhuk Broadway 325N лорнет с подсветкой, черный Бинокль Levenhuk Broadway 325N лорнет с подсветкой, белый Бинокль Levenhuk Broadway 325N лорнет с подсветкой, золотой Бинокль Levenhuk Broadway 325N лорнет с подсветкой, красный Бинокль Levenhuk Broadway 325N лорнет с подсветкой, серебряный
Серия театральных биноклей Levenhuk Broadway включает в себя классические театральные бинокли и бинокли-лорнеты. Модели представлены в различных цветах с лаконичными декоративными элементами и дополнены полезным функционалом: встроенной подсветкой, цепочкой или ручкой. Подсветка пригодится вам в темном зале, но не побеспокоит других зрителей – при необходимости ее можно выключить. В подсветке используются долговечные светодиоды, которые прослужат вам без замены не один год. Для тех, кто боится забыть или потерять бинокль, предлагаются модели на цепочке. Бинокли-лорнеты оборудованы выдвижной ручкой, что не только удобно, но и очень изящно и красиво. Приятным дополнением к биноклям станут мешочек-футляр для хранения и салфетка для оптики, которые идут в комплекте к каждой модели.
Отдельно хочется отметить высокое качество оптики: в конструкции биноклей Levenhuk Broadway использовано особое стекло BaK-4 с полным просветлением. Это говорит о том, что передаваемое изображение будем ясным, точным и цветокорректным. Широкое поле зрения этих биноклей способно охватить всю сцену целиком! А изменяемое межзрачковое расстояние позволит подстроить бинокль под индивидуальные особенности каждого наблюдателя.
Высокое качество оптики, надежность сборки и привлекательная цена театральных биноклей Levenhuk Broadway завоевали доверие покупателей в России, США и Европе. Если вы ищете качественный, но недорогой театральный бинокль – обратите свое внимание именно на Levenhuk Broadway. Бинокли Levenhuk Broadway сочетают в себе традиции прошлых поколений, современные технологии и неоспоримые преимущества:

  • Выпускаются уже много лет и занимают прочную нишу среди театральных биноклей;
  • Одни из самых популярных биноклей не только в России, но и в Европе и США;
  • Сочетают в себе классический внешний вид и современные технологии;
  • Оптика и корпуса выполнены из качественных и надежных материалов;
  • Имеют пожизненную гарантию качества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий