Megagroup.ru

понедельник, 12 августа 2019 г.

Обзор биноклей Levenhuk серии Energy PLUS

Новая серия от мирового производителя оптики отличается высокой степенью надежности и известным хорошим качеством в изготовлении оптических приборов.
Первое, что бросается в глаза, – это красочная коробка.
Серия Levenhuk Energy PLUS на столе смотрится захватывающе.
  
Levenhuk (Левенгук) Energy PLUS – однозначно бинокли нового поколения, продолжающие традиции полюбившейся всем линейки Energy. Главное преимущество новых моделей – это высококачественные roof-призмы из стекла марки BaK-4, обеспечивающего передачу четких и ярких изображений по всему полю зрения.
Недолго думая, я взял первый попавшийся под руку бинокль – 10x50.
Бинокли Levenhuk Energy PLUS имеют весь необходимый функционал: прочные водозащищенные корпуса, выдвижные наглазники, механизм центральной фокусировки и диоптрийная подстройка окуляров. Ничего лишнего, а берешь в руки – и только от одного внешнего вида получаешь удовольствие. Защитный чехол с ремешком позволяет носить прибор на плече.
  
Извлекаем бинокль из коробки, где на обратной стороне внесены подробные технические характеристики.
  
Густое сине-зеленое просветление нанесено на каждой оптической поверхности.
 
Для устранения переотражений света корпус внутри бинокля зачернен. Затяжка линз объективов регулируется тонким кольцом. Я всегда ослабляю ее. Когда линзы в блоке перетянуты, это сказывается на качестве изображения.
 
Наглазники у всей серии жесткие, имеют три положения фиксации. Самое удобное – это последнее, поскольку совпадает с выносом выходного зрачка. В серии девять биноклей, механика абсолютно идентична. Крышечки у биноклей привязаны к самим биноклям, поэтому можно быть уверенным, что они не потеряются.
 
С боков на корпусе у всех биноклей имеются ушки для установки ремешка. Бинокли 10х25, 8х25 не комплектуются защитными крышками для оптики.
 
Они очень легки, рассчитаны на дневное время суток. Механизм подстройки зрения одинаков для всей серии.
Я рекомендую попытаться подобрать защитные крышечки на объективы бинокля.
  
И все же, зачем мы покупаем бинокли и как правильно подобрать именно нужный для наших нужд бинокль?
Бинокулярное зрение очень удобно, позволяет рассмотреть объект наблюдений в деталях. Чем больше увеличение, тем больше деталей, а чем оно меньше, тем больше поле. Если ночь, то требуется больший диаметр входного зрачка если день, то меньший. Связанно это с нашим зрением. Зрачок глаза расширяется в темноте и сужается днем.
С биноклем нам доступно для наблюдения все многообразие звездного населения, природных явлений и объектов живой и неживой природы. Такие удивительные по красоте и цвету ночные (серебристые) облака, или полярные сияния, или звезды Млечного пути. На приведенных ниже фотографиях, снятых широкоугольным объективом, запечатлены серебристые облака и Млечный путь. Даже и эти фотографии не полностью передают все многообразие цвета и красоту звездного мира. Конечно же, мы не увидим в бинокль в таком виде Млечный путь, для этого требуется экспозиция около 2 минут на современных камерах со светосильной оптикой. А вот полярные сияния и серебристые облака – пожалуйста! Астрономические объекты для этой серии биноклей – крупные рассеянные скопления, звезды поля, восходы и закаты Луны.
ВНИМАНИЕ:
Не смотрите в бинокль на Солнце! Это может привести к необратимым повреждениям зрения.
  
Чтобы правильно выбрать для себя бинокли, давайте сравним модели в серии.
Технические характеристики биноклей Levenhuk Energy PLUS
Модель бинокля12х5010х5016х4210х428х4210х328х3210х258х25
Тип призмыroofroofroofroofroofroofroofroofroof
Покрытие линзполное*полное*полное*полное*полное*полное*полное*полное*полное*
Материал оптикиBaK-4BaK-4BaK-4BaK-4BaK-4BaK-4BaK-4BaK-4BaK-4
Увеличение, крат121016108108108
Диаметр объектива (апертура), мм505042424232322525
Диаметр выходного зрачка, мм4,152,64,15,23,242,53,1
Вынос выходного зрачка, мм1417,5111417,51417,51414
Поле зрения на удалении 1000 м, м8210163101129101129105126
Минимальная дистанция фокусировки, м2,52,52222222
Диапазон диоптрийной коррекции, Dестьестьестьестьестьестьестьестьесть
Видимый угол изображения, °4,75,83,65,87,45,87,45,87
Водозащищенностьдадададададададада
Вес, кг0,8120,8120,7200,6780,6650,5540,5540,3750,370
Длина, мм162162137137137130130112112
Ширина, мм132132127127127127127116116
Высота, мм606050505048484343
* полное многослойное просветление
Вспоминая о том, что с ростом наблюдаемого поля в биноклях растут и аберрации, предлагаю тем, кому важно качество, выбрать бинокли с выходным зрачком в 4 мм. Для себя, как любитель астрономии, я бы взял 12х50, 10х42, а как заядлый рыболов, чтобы смотреть на бой жереха на воде, – 8х25. Бинокли с малым увеличением дают минимальную дистанцию фокусировки 2 м. Поэтому с ними интересно в лесу рассматривать цветы и насекомых (макрорежим).
Для наглядности получаемого масштаба посмотрим на рисунок. Здесь каждый квадрат соответствует полю (градусы) бинокля из таблицы.

Фокусировка и диоптрийная настройка

Ваше зрение может отличаться у левого и правого глаза, поэтому потребуется дополнительная фокусировка. Используйте кольцо диоптрийной настройки на правом окуляре, чтобы устранить разницу в изображении. Для этого:
  • Посмотрите в бинокль на удаленный объект.
  • Закройте правый глаз и вращайте центральное колесико фокусировки, пока предмет наблюдения не будет виден четко.
  • Теперь закройте левый глаз и наблюдайте предмет через правый окуляр. Вращайте кольцо диоптрийной настройки на правом окуляре, пока предмет снова не станет виден четко.
Теперь бинокль сфокусирован, и далее надо пользоваться только центральным колесиком фокусировки.

Эксплуатация, уход и хранение

Не касайтесь пальцами поверхностей линз. Для очистки линз пользуйтесь мягкой чистой салфеткой, на которую можно капнуть немного спирта или эфира, но лучше всего использовать оригинальные средства для чистки оптики компании Levenhuk. Абразивные частицы (например, песок) следует не стирать, а сдувать или смахивать мягкой кисточкой. Не прикладывайте чрезмерных усилий при настройке фокуса, диоптрий и межзрачкового расстояния. Оберегайте прибор от резких ударов и чрезмерных механических воздействий. Прибор может использоваться в условиях повышенной влажности, дождя, снега.
Храните прибор в футляре в сухом прохладном месте, недоступном для влияния кислот или других активных химических веществ, вдали от отопителей (бытовых, автомобильных) и от открытого огня и других источников высоких температур. Не подвергайте прибор длительному воздействию прямых солнечных лучей.
Желательно не выбрасывать пакетик с силикагелем, поставляемый в комплекте в футляре. После длительного хранения на поверхности резины может появиться белесоватая пленка. Просто сотрите ее чистой салфеткой. Когда вы вносите прибор в теплое помещение с холодного воздуха, уберите его в футляр и дайте прогреться до комнатной температуры, чтобы избежать конденсации влаги.

Плюсы биноклей Levenhuk серии Energy PLUS

Оптика
Основная особенность оптики биноклей Levenhuk серии Energy PLUS – это качественные призмы типа roof, произведенные из оптического стекла марки BaK-4. На каждый элемент оптической конструкции дополнительно наносится особое просветляющее покрытие в несколько слоев. Именно это обеспечивает передачу цветокорректных изображений высокой контрастности и четкости.
Корпус
Корпуса биноклей Energy PLUS водонепроницаемы. Это позволит пользоваться прибором в дождливую и влажную погоду, не боясь повредить дорогостоящую оптику. Кроме того, такой корпус выдержит даже полное погружение в воду на глубину до 1 м на 60 секунд. Поверхность корпуса имеет небольшой рельеф, что обеспечивает надежный хват и предотвратит выскальзывание прибора из влажных рук. На корпусе предусмотрена петелька для крепления ремешка.
Удобство использования
Современный бинокль должен быть не только качественным, но и удобным в обращении. Производители биноклей Energy PLUS предусмотрели весь необходимый функционал:
  • Широкий рельефный барабан центральной фокусировки позволит быстро навести резкость в обоих окулярах бинокля.
  • Кольцо диоптрийной коррекции поможет настроить прибор под индивидуальные особенности зрения.
  • Выдвижные наглазники из мягкой резины удобны при ведении наблюдений в очках и безопасны для кожи вокруг глаз.
  • Крышки окуляров и объективов обеспечат дополнительную защиту при хранении бинокля.
Комплект поставки:
  • Бинокль Levenhuk Energy PLUS
  • Чехол для хранения
  • Защитные крышки объективов и окуляров
  • Ремешок
  • Салфетка для оптики
  • Инструкция и гарантийный талон
Также необходимо иметь следующие товары для ухода за биноклем:

Набор для ухода за оптикой 2 салфетки и спрей Levenhuk 95 мл

Компания Levenhuk представляет серию оригинальных аксессуаров для оптики. Набор для ухода за оптикой – спрей-очиститель 95 мл и 2 салфетки.
Состав: Вода очищенная, четвертичная соль аммония, консервант + салфетки из полиэстерового микроволокна. Подробнее

Чистящий карандаш Levenhuk Cleaning Pen LP10

Очистка оптики – это непростой и трудозатратный процесс, который не всегда может быть правильно проведен в домашних условиях. В таких случаях вам поможет чистящий карандаш Levenhuk Cleaning Pen LP10. Подробнее

Салфетка для ухода за оптикой Levenhuk P20 NG

Салфетка из микрофибры Levenhuk P20 NG предназначена для ухода за линзовой оптикой. Она поможет очистить от загрязнений объективы и окуляры любых оптических приборов: от микроскопов до видеокамер, а также очков. Мягкая салфетка не поцарапает поверхность стекла и не нанесет повреждений просветляющему покрытию. Подробнее


Краткие выводы

Бинокли этой серии очень удобны. Они не громоздки и компактны. Хорошо лежат в руке.
С увеличением 10х требуется монопод. Бинокли с помощью спецпереходника (нет в комплекте) ставятся на штатив. Корпуса наполнен азотом, что уберегает их от запотевания. В заключении посмотрим на таблицу использования для этой серии.
Сферы применения биноклей Levenhuk Energy PLUS
Модель бинокля12х5010х5016х4210х428х4210х328х3210х258х25
Спортивные мероприятия   + *   + *   + **   +   +   +
Наблюдения на реке   +   +   +   +
Наблюдения на море   +   +   +   +   +   +
Театр   +   +   +
Концерты   + **   +   +   +   +
Горы   + *   + *   +  *   + *   + *   +   +   +   +
Макро   +   +   +    +   +   +
* – если вечером и ночью
** – если далеко
Автор: Владимир Суворов
Редакторская правка: Антон Ткаченко
Июль 2014
c сайтa www.4glaza.ru 



Комментариев нет:

Отправить комментарий