Megagroup.ru

вторник, 30 октября 2018 г.

Обычные предметы под объективом микроскопа
Сквозь волшебный прибор Левенгука
На поверхности капли воды
Обнаружила наша наука
Удивительной жизни следы. 

Н. Заболоцкий.
обычные предметы под микроскопом, фото предметов под микроскопом, предметы под микроскопом, фото привычных предметов под микроскопомКаждый день мы контактируем с миллионами разных объектов. Некоторые из них настолько малы, что мы даже не замечаем, как взаимодействуем с ними. Бактериальные инфекции, крошечные микроорганизмы, клеточные ядра и вирусы – все это, как нам кажется, скрыто за высокими стенами исследовательских институтов и медицинских учреждений, но на самом деле обитает совсем близко, в наших домах, на расстоянии вытянутой руки и даже на поверхности нашей кожи. Современные и доступные по цене микроскопы помогут каждому приблизить к себе неуловимый, на первый взгляд, мир клеток и микроорганизмов. Рассматривая обычные предметы под микроскопом, вы можете открыть для себя много новых и невероятных фактов. Например, узнать, сколько все-таки глаз у паука и как выглядят крылья бабочки.
Многие из нас впервые познакомились с микроскопом на уроках биологии и химии в школе. Даже с микроскопом начального уровня грамотно подобранный объектив и правильное освещение откроют путь в невидимый глазу увлекательный мир живой и неживой природы. Большинство микроскопов продаются вместе со стандартным набором сменных объективов, а при необходимости можно докупить дополнительные, которые позволят вести наблюдение с увеличением от 10–20х до 900–1000х. Но помните, что чем больше увеличение оптической системы, тем меньше глубина резкости, так что изображение неровных поверхностей объекта становится слегка размытым.
Следующий вопрос, ответ на который вам предстоит найти, - «сколькими глазами» вы хотите рассматривать изображение? Микроскопы бывают с одним (монокулярные), двумя (бинокулярные) и тремя (тринокулярные) окулярами. Последние предназначены для макросъемки, и в третью окулярную трубку обычно устанавливают цифровую камеру. Наверняка, вы видели в интернете множество фото предметов под микроскопом. Они сделаны как раз таким способ любителями и профессионалами разного уровня подготовки.
Если микроскоп и все необходимые приспособления закуплены, пора приступать к наблюдению. Можно начать с готовых препаратов – они продаются в разнообразных наборах. Или же сделать свои собственные – тут уж предел творчества ограничен только вашей фантазией.
обычные предметы под микроскопом, фото предметов под микроскопом, предметы под микроскопом, фото привычных предметов под микроскопомДля начала можно рассмотреть кожуру репчатого лука. Она достаточно тонкая, чтобы пропускать свет, и в ее строении четко видны ядра. Кожуру лука нужно подкрасить йодом, оставить на 10–15 минут, а потом промыть под струей воды. Если препарат неплотно прилегает к предметному стеклу, его можно зафиксировать спиртом или раствором антисептика. Йодом или зеленкой можно подкрасить и тонкий срез картофеля, чтобы рассмотреть зерна крахмала.
Другие увлекательные объекты для изучения под микроскопом – кожура ягод и фруктов, водоросли, лепестки цветов и комнатных растений. Главное – помнить, что исследуемый объект должен быть достаточно тонким, и при необходимости делать срезы. В идеале стоит работать с моноклеточным слоем ткани, чтобы несколько слоев клеток не накладывались друг на друга и изображение было максимально четким.
Лето – лучшее время, чтобы запастись материалами на весь год и рассматривать все эти разнообразные предметы под микроскопом. Мухи, комары, муравьи и прочие насекомые могут стать великолепными образцами для наблюдения. Правда, в стократном увеличении они уже не будут казаться вам такими безобидными.
В обычной воде из озера рядом с домом живут тысячи мелких насекомых и микроорганизмов. Вам может встретиться даже малек улитки, который настолько прозрачен, что можно разглядеть биение его сердца.
Как видите, для того, чтобы исследовать окружающий мир под микроскопом, не нужно ни специальных навыков, ни дорогостоящего оборудования, ни сложных препаратов. Все необходимое уже есть у вас под рукой, стоит только начать. А набравшись немного опыта, вы сможете удивлять своих друзей невероятными фото привычных предметов под микроскопом!




Комментариев нет:

Отправить комментарий