Megagroup.ru

среда, 10 августа 2016 г.

Обзор телескопа Synta Sky-Watcher BK P130650AZGT SynScan GOTO

Телескоп Synta Sky-Watcher BK P130650AZGT SynScan GOTO — отличный инструмент для изучения дальнего космоса: туманностей, галактик, звездных и шаровых скоплений. Оптическая труба устанавливается на азимутальную монтировку с системой автоматического наведения и слежения за объектом (гидирование). Благодаря простому управлению эта модель станет прекрасным подарком и для опытных любителей астрономии, и для новичков.
Технические характеристики модели
Тип телескопарефлектор
Оптическая схемаНьютона
Покрытие оптикиполное многослойное
Диаметр главного зеркала (апертура), мм130
Форма зеркала
парабола
Фокусное расстояние, мм650
Максимальное полезное увеличение, крат260
Светосила (относительное отверстие)f/5
Окуляры в комплекте25 мм, 10 мм
Посадочный диаметр окуляров, дюймов1,25
Искательоптический, 6x30
Треногастальная
Лоток для аксессуаровесть
Тип управления телескопомавтонаведение
Тип монтировкиазимутальная
Дополнительнов комплекте стандартная Т-резьба (М42) для монтажа зеркальной фотокамеры
Автонаведениеесть
База объектов42 900
Уровень пользователядля профессионалов, для опытных
Предмет наблюденияобъекты дальнего космоса
Комплектация:
  • Труба телескопа
  • Монтировка азимутальная SynScan AZ
  • Тренога с лотком для аксессуаров
  • Искатель оптический 6x30
  • Окуляры Super 10 и 25 мм, 1,25"
  • Адаптер-переходник 2"–1,25"
  • Пульт управления SynScan
  • Крепление для пульта управления
  • Набор соединительных кабелей
  • Блок батарей для питания монтировки (8 батареек класса АА в комплект не входят)
  • Инструкция по эксплуатации и гарантийный талон
На мой взгляд, это идеальный небольшой телескоп для исследования космоса. Простота сборки и легкость управления делают его инструментом номер один в среднем классе. Давайте познакомимся с ним поближе.
Synta Sky-Watcher BK P130650AZGT SynScan GOTO — телескоп системы Ньютона, зеркальный. Труба телескопа сделана из металла, ребрами жесткости являются оправы главного и вторичного зеркал. Труба покрыта черной краской металлик. Смотрится стильно и изящно, а ночью черный цвет не мешает глазу, который сосредоточен на объекте наблюдений.
В крышке имеется отверстие, на которое можно установить специальный фильтр для наблюдений Солнца (фото слева). Наблюдать Солнце без фильтра категорически запрещено, можно серьезно повредить зрение.
Заглянем внутрь трубы (фото в центре). Параболическое главное зеркало диаметром 130 мм отражает световой пучок так, что свет падает на вторичное зеркало. Вторичное главное зеркало отражает его в блок фокусера, где мы рассматриваем изображение через окуляр.
Узел вторичного зеркала держится на растяжках из металлических пластин (фото справа).
С помощью резьбовых винтов на внешней части трубы настраивается соосность узла вторичного зеркала с главным зеркалом. А за соосность вторичного узла с узлом фокусера отвечают винты на самом узле вторичного зеркала. Все эти винты используются при юстировке телескопа. На модели Synta Sky-Watcher BK P130650AZGT выполнена заводская юстировка, однако стоит научиться юстировать телескоп самостоятельно, так как для рефлекторов Ньютона эта операция требуется часто.
Большие винты на внешней стороне трубе, отвечающие за соосность с оптической осью главного зеркала (фото слева).
На трубу установлен двухдюймовый фокусер с зубчатой рейкой и большими удобными ручками-барабанами для передачи тонких движений при фокусировке (фото справа). Рейка смазана органическим маслом, что позволяет устройству работать даже в мороз.
Четыре винта в основании регулируют плотность прижима зубчатой передачи (фото слева).
Радует, что трубка фокусера в рабочем положении, то есть в положении фокуса, не экранирует световой пучок (фото справа).
Комплектные окуляры используются с помощью переходника с 2 дюймов на 1,25 дюйма. Фокусер изначально рассчитан на двухдюймовые окуляры, что является плюсом, так как не потребуется его менять, если вы надумаете приобрести такие окуляры. В комплект аксессуаров также входит удлинительный адаптер для использования двухдюймовых окуляров.
Адаптер-переходник для окуляров с 2 дюймов на 1,25
Стойка искателя вставляется в гнездо до упора и поджимается винтом. Сам искатель вставляется в отверстие с подпружиненной втулкой — она «выбирает» люфт при юстировке искателя (фото слева).
Чтобы настроить соосность с трубой («съюстировать») искатель, нужно использовать пластиковые винты на корпусе стойки искателя (фото в центре и справа).
Посмотрите в окуляр в фокусере телескопа и запомните объект в центре поля зрения. Теперь посмотрите в искатель и с помощью винтов настройте его положение так, чтоб в центре его перекрестия оказался тот самый объект. Вид в оптический искатель через перекрестие (фото слева).
В центре главного зеркала имеется метка в виде кружка (фото в центре). Она очень помогает при юстировке телескопа. Главное зеркало закреплено на оправе при помощи трех стоек с резиновыми прокладками.
Если немного отойти от трубы и посмотреть на главное зеркало (фото справа), вы увидите изображение с увеличением 2,6 крат.
Азимутальная монтировка оснащена моторными приводами по обеим осям (фото слева). Перемещение трубы происходит плавно, без рывков.
На внешней части вилки — разъем питания и разъем для подключения пульта (фото в центре).
Барабан вилки монтировки проградуирован по шкале высоты в градусах (фото справа).
Для точной привязки автоматической системы телескопа к реальным небесным координатам обязательно выровняйте треногу по уровню — желтому кружочку на одном из выступов треноги (фото слева).
Вид на треногу снизу (фото в центре).
При монтаже телескопа на треногу не прикладывайте излишнего усилия к большой пластиковой конической ручке. Внутри она сопряжена с металлом, есть риск повредить соединение.
Высоту треноги вы можете отрегулировать под свой рост (фото справа).
Предметный столик при установке нужно повернуть до щелчка вправо, чтобы он был надежно закреплен (фото слева).
На предметный столик вы можете положить все необходимые для работы аксессуары (фото в центре).
Сменный окуляр и переходник на предметном столике (фото справа).
Пульт удобно крепится на одну из ног при помощи липучки (фото слева).
С помощью этого пульта (фото в центре) выполняется управление всем телескопом. База данных зашита прямо в пульте и содержит координаты 42 900 астрономических объектов.
Для питания пульта и монтировки удобно использовать сумку с многозарядными аккумуляторами (фото справа).

Тест телескопа

Данный тест проводился по искусственному звездному полю. Как видно, внефокалы имеют круглое изображение. Присутствует небольшая кома децентровки оптических компонентов. В фокусе мы наблюдаем точечное изображение источника света. Оценка 5 по пятибалльной шкале. Отличный телескоп!
Тест телескопа Synta Sky-Watcher BK P130650AZGT по искусственному звездному полю

Наблюдения в телескоп

За полчаса-час до начала наблюдений обязательно вынесите телескоп на улицу или балкон и снимите с трубы крышку. Это необходимо для того, чтобы он достиг одной температуры с окружающим воздухом (термостабилизировался), иначе в трубе возникнут турбулентные потоки, которые ухудшают качество картинки.
Чтобы телескоп наводился на объекты автоматически, необходимо в начале наблюдений скоординировать его по трем звездам, так как телескоп «не знает», в каком положении он сейчас находится. Для этого наведитесь поочередно на три любые звезды из списка звезд на пульте и при каждом наведении отмечайте звезду на пульте.
Далее будет достаточно выбирать любой объект из списка и нажимать кнопку на пульте. Телескоп будет автоматически искать выбранный объект и следить за ним. Это очень удобно, особенно в отношении тусклых объектов, так как даже опытный наблюдатель может потратить до получаса на поиск такого объекта вручную.
Как только телескоп готов к наблюдениям, скорее наводите его на нашу небесную реку ─ Млечный Путь красив и незабываем! Однажды увидев россыпь миллионов звезд нашей галактики в телескоп, вы не сможете это забыть!
Однажды увидев россыпь миллионов звезд нашей галактики в телескоп, вы не сможете это забыть!
А если выдалось полнолуние, наводите телескоп на Луну. Луна ─ самый простой и вместе с тем самый потрясающий объект для наблюдателя любого уровня. Ее можно наблюдать в городе, где не видны Млечный Путь и объекты дальнего космоса.
Размеры объектов на небе сильно различаются. Юпитер невооруженным глазом видится как звезда, а теперь вспомните размер Луны на небе...
Относительные размеры Луны и Юпитера:
Поэтому для разных объектов используются разные окуляры – они обеспечивают разное увеличение. Для Луны используйте сначала малое увеличение, а потом большое, чтобы разглядеть кратеры в подробностях.
Вид кратеров Луны в телескоп:
Луна в телескоп Synta Sky-Watcher BK P130650AZGT SynScan GOTO
Для планет используйте большое увеличение, потому что они имеют небольшой размер. Для объектов дальнего космоса нужно использовать как малое увеличение (диффузные туманности, рассеянные скопления), так и большое (планетарные туманности, шаровые скопления).

Выводы

Телескоп Synta Sky-Watcher BK P130650AZGT SynScan GOTO обладает высоким качеством изображения, свободен от хроматической аберрации (нет синего ореола вокруг предметов). Полностью автоматизирован, что делает наблюдения высокопродуктивными. Устойчив и имеет отличную эргономику. Превосходно подходит для астрономических наблюдений как на балконе, так и в поездке. Без преувеличения ─ лучшая модель в среднем классе за эти деньги!

Обзор и фотографии подготовлены астрономом-любителем Владимиром Суворовым для сайта www.4glaza.ru
Редакторская правка и подготовка к публикации выполнены Кристиной Ярошевич

Комментариев нет:

Отправить комментарий